L'Annuaire Administratif de 1900

Caractéristiques de la commune

1939 habitants – 3 372 hectares – Marché le Dimanche – Foires : le 29 janvier, 4° mardi de février, 3° lundi de mars, mardi après Pâques, 29 mai, 29 juin, 29 juillet, 29 août, 29 septembre, 29 octobre, 29 novembre et 29 décembre

 

Municipalité

Maire : M. ECARLAT

Adjoint : M. MORIN

Conseillers Municipaux : MM IMBERT-ECARLAT, SENNE, JOUSSELIN, GELLE, MORIN, GERBIER, SARRAZIN, ECARLAT, GUITTARD, LUCAS, MOULIER, MORIN, IZAMBARD, GARNAUD, GIRAUD, MOUILLOT.

Secrétaire de Mairie : M. FARAUD

Délégués cantonaux : MM DE LA PORTE, député ; ECARLAT, Maire de FRONTENAY ; MOUNIER, Conseiller Municipal au VANNEAU ; GERBIER, Conseiller Municipal à FRONTENAY ; CHEBROU à FRONTENAY ; AUDEBERT au VANNEAU ; TRISTANT Alphonse à ARCAIS.

 

 

Justice, droit et fiscalité

Juge de Paix : M. HARDY

Suppléants : MM. GERBIER et CHEBROU

Jours d’audience : conciliations le vendredi à midi ; affaires civiles, le samedi à midi ; simple police, troisième samedi de chaque mois à midi

Greffier : M. MORIN

Huissier : M. GIRAUD

Gendarmerie : Brigadier à pied : M. ARCHIMBAULT

Garde champêtre : M. GEOFFRIELLE

Notaires : MM. IZAMBART et MOUILLOT

Préposé d’octroi : M. PAILLER

Percepteur : M. BARDET

Adjudicataire des droits de place : M. SERVANT

 

Fonction de services et autres

Agent-voyer : M. TRUCHET à NIORT

Receveur postal : Mlle DUBUS

Receveur buraliste : M. HAUSSOIS, cordonnier

Sapeurs pompiers : 25 hommes – Sous Lieutenant : M. JUIN

Curé : M. RIFFAULT

Instituteurs : MM. FARAUD et BONNEAU, adjoint

Institutrice : Mlle RICHOU

Médecins : MM. ROI et GRASSIN

Sages-femmes, 2° classe : MMES NOURISSON née CHARDAC Juliette ; GREARD née DAMOUR Angélique

Vétérinaire : M. BOISSE

 

Commerce

Aubergiste : M. SIMONNET (au pont) 

Bière (entrepôt) : M. LAURENT

Bois à brûler : MM. MANGOUR et SAINT MARTIN

Bouchers : MM. IZAMBARD et POMMIER Louis

Boulangers : MM. FAUCHER, FLEURET, GAUDUCHON et MAYNARD

Cafetiers : MM BERTHOUIN, BOISSEAU, COLLET, GAILLARD et MOUCLIER

Charcutiers : MM. IZAMBARD et NEAUD

Cordonniers : MM. BONNEAU, ECARLAT, HAUSSOIS et DELIMOGES (au Pont)

Epiciers : MM. ARIGNON, ARNAUD, BUISSON, DAIGRE, GEOFFRIAUD, GUIBERT (à Bassée), MARTINET, MOULIER, NAUD, SARRAZIN, DEVAUD (au Pont), SIMON (au Pont) et SUSIN (au Pont) - MLLES BOURGERON, PONTCHARREAU et BREUVERY.

Horloger : M. BOUDEAU

Laines : M. ARIGNON

Marchand forain : M.BARBEAU (à Fougerit)

Marchands de poissons : MM. BREUIL, GAILLARD et GENDREAU

Merciers : MLLES BOURGERON et PONTCHARREAU

Pharmacien : M. MOREAU

Quincaillers : M. FLOGEAC, LAFOND et MOULIER

Serrurier : M. BOURGERON

Teinturier : M. ARIGNON

Tissus : M. GUILLON

Vins : MM. GARNAUD, IMBERT-ECARLAT, MOULIER, DEVAUD (au Pont) et MONNERON (au Pont)

 

Artisanat

Bourreliers : MM. SEIGNEURET, TISON et TROUVE

Charrons : MM. MARQUIS et RICHARD V.

Ferblantiers : MM. FLOGEAC et LAFOND

Maçons : MM. BRUNET, DESFORGES et VELTIN

Marchands de sabots : MM. GARNAUD, IMBERT-ECARLAT, MOUCLIER et RAVARD

Maréchaux ferrant : M. BERTHONNEAU et JUIN

Menuisiers : MM. NOURRISSON, POUSSARD, RICHARD et SARRAZIN.

 

Coopérative et association

Panification Président : M.GELLE

Laiterie : Société La Fraternelle, fondée le 13 décembre 1887, Président : M. NAUD

Beurre : Société de laiterie coopérative – Président : M. GELLE ; Société fraternelle : Président : M. GERBIER.

Bureau de bienfaisance Président : M. le Maire de FRONTENAY – Membres : MM. MORIN, CHEBROU, SARRAZIN Aristide, MOULIER D, GERBIER D.

Comice agricole - Président honoraire : M. LHOMME – Président : M. DE LA PORTE – Vice-présidents : MM. MOUNIER, ECARLAT – Secrétaire : M. MORIN – Trésorier : M. FARAUD – Jours de réunion : le 2° dimanche de janvier, avril, juillet et octobre.

Commission cantonale de statistique agricole – Président : M. ECARLAT – Vice-président : M. HARDY, Juge de Paix.

Fanfare : Président : M. GANDOUET – Directeur : M. IZAMBARD.

 

Fonctions agricoles et dérivées

Agriculteurs : MM. CAQUINEAU, CHEBROU, GANDAILLER, GELLE, GERBIER, POINT et SENNE

Marchands de charrée : M. YUS

Equarisseur : M. ARNAUD

Grains et farines : MM. ALLONNEAU, GARNAUD, IMBERT-ECARLAT et MOINARD.

Moulins : M. PATRY à Chasserat ; M. RICHARD à Bassiau

Exploitation de pressoirs à huiles : MM. BRUNET et LARDY à Gratemet

Apprêteur de soies de porcs : M. BABIN

Voituriers : MM. CHARBONNIER, FLEURET, GARNAUD, MOINARD et ROCHER

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site