L'Annuaire Administratif de 1951

Caractéristiques de la commune

1859 habitants – 3 372 hectares – Hameaux : Fougerit, Bassée, Le pont – Principales cultures : céréales, prairies - Foires : 4° mardi de chaque mois – Marchés : Mardi de chaque semaine – Assemblée : Mardi après Pâques.

 

Municipalité

Maire : Léopold GODET

Adjoints : MM. BARBANNEAU et MOUMERON

Conseillers Municipaux : MM. PAGEAUD, CAQUINEAU, BLANCHER, PIRON, CHABOISSEAU, GOGUET, BARBANNEAU, CHAUVIN, CHOUX, FOURNIER, CANTEAU, BAUDRIT, DEFAYE, MOUMERON, DEVEAU et MASSOULARD.

Secrétaire de Mairie : MME veuve BARBANNEAU Marie

 

Justice, droit et fiscalité

Garde champêtre : M. GUINEBERT F.

Gendarmes : MM. CANTREAU, BOUSSEREAU, VILLET, MARTIN et AUVILLE.

Greffier : M. ROY N.

Juge de Paix : MM. NAZAIRE et BLANC

Notaire : M. TEXIER Gabriel

Percepteur : M. GABOREAU J.

 

Fonction de services et autres

Instituteur communal : M. BERNARD André

Institutrice communale : MME CACOUAULT

Institutrice libre : MLLE GUERIN

Médecins : MM. FURGE Marc et DEBEGUE Jean

Hôpital – Hospice : Asile des vieillards

Pompier : M. FLOGEAC R.

Receveur des Postes : MME BERNARD

Receveur buraliste : MME BERNARD

Afficheur : M. GUINEBERT F.

Chef de Gare : M. MAROT E.

Curé : M. GUEDDON Lucien

 

Commerce

Agents d’assurances : MM. ROYER Louis, BARBANNEAU P., ALLEAU A. et ROY N.

Bonneterie (détail) : Coopérateurs, M. BOURREAU

Bouchers : Veuves BOUCHER G et F, M. METOIS

Boulangers : MM. PORTEYRON et LOUIS

Cafetiers : MM. FRAPPIER, PHILIPPE et DIDIER

Charbonnier : M. BOYER

Charcutier : M. CHAUVIN

Coiffeurs : MM. RATIER et IMBERT

Conserves alimentaires : Coopérateurs, Caïffa, MM FLOGEAC, JUNIN, BARBANNEAU et POUPARD

Couturières : MMES ECARLAT et LEBOEUF

Marchands de bestiaux : MM. COUTINOT et BOURREAU

Marchand de bois de construction : TURCAT frères

Cordonniers : MM. GAUTHIER et NEAU

Cycles : MM. BOURNAX, BROUSSEAU et CAILLET

Drapier : M. BOURREAU

Droguerie : M. PLUMEREAU

Epiciers – Merciers : MM. POUPARD, BARBANNEAU, JUNIN, FLOGEAC, Caïffa, Etoile Ouest, Coopérative régionale

Faïences et porcelaines : MM. NEAU, BOURRICAUD et BLANCHER

Fruits et primeurs : M. GUERIN et PORTEJOIE

Garagistes : MM.TESSON, COURTY et BROUSSEAU

Hôtels : Hôtel de la Gare, BELY populaire, Hôtel du commerce et M. FRAPPIER

Lingerie : OUVROIR SAINTE CLAIRE

Mareyeurs : MM. GUERIN et PORTEJOIE.

Merciers : M. POUPARD et Coopérative régionale

Pantoufles : MM. POUPARD et BARBANNEAU, Coopérative régionale

Pâtissier : M. DIDIER

Pharmacien : M. PLUMEREAU

Poissonniers : M. GUERIN, PORTEJOIE et BRIAUD

Quincailler : M. LARGEAU

Scierie : TURCAT frères

Serrurier : M. GUILLEMET

Tabac : Veuve DRENEAU

Tissus (détail) : M. BOURREAU

T.S.F : M. GIANESINI

Vins en gros : M. BIRARD

 

Artisanat

Bourrelier : M. BERTIN

Charron - Forgeron : M. LEBOEUF A.

Couvreurs : MM. GANTEIL, ROUX et VELTIN

Electriciens : M. MATHE et GRAMISINI

Ferblantiers : MM. MATHE et LARGEAU

Maçons : MM. VELTIN, ROUX et GANTEIL

Maréchaux ferrants : MM. VEILLAT, GUILLEMET et BERTHONNEAU

Menuisiers : MM. GIRAUD et VELTIN

Peintre – Vitrier : M. BLANCHER

Sabotiers : MM. RULLIER et RICHARD

 

Coopérative et association

Entreprises de Battages : Société de battages, TURCAT frères

Grainetier : Gérant coopérative agricole 

Laiterie : Coopérative

Négociants et courtiers en grains : M. GOGUET et Coopérative agricole 

Salles de spectacles : Salles des fêtes, cinéma

Syndicat agricole : M. FOURNIER E.

 

Fonctions agricoles et dérivés

Principaux fermiers : MM. GODET, CHABOISSEAU, GEOFFRIAULT, RENOUX, CANTIN, ENFREIN, ALBERT, AIRAULT, CAQUINEAU, PAGEAUD, DEFAYE, ALLEAU, BOURICAUD, GAUTRONNEAU, GELOT, MOREAU, ORGERIT, MOUMERON et DEVEAU

Minotier - Meunier : M. GOGUET

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×