Les Curés de FRONTENAY de 1610 à 1943

Les noms des curés et vicaires de la paroisse Saint Pierre de FRONTENAY de 1610 à 1793 furent extraits des registres paroissiaux en 1888, par Monsieur Camille de SAINT MARC, Juge de Paix du canton de FRONTENAY et secrétaire de la Société de statistique, sciences, lettres et arts des Deux Sèvres. Ils furent relevés pour chacun d’eux, par première et dernière signature. Il ne fut pas possible de connaître plus exactement l’époque de leur nomination et celle de la fin de leur ministère. FRONTENAY fut un ancien prieuré-cure desservi par un curé et des vicaires, le prieur pouvant être un autre prêtre. Le titre et les émoluments de prieur appartenaient souvent à un prêtre ne desservant pas la paroisse. Les Registres Paroissiaux sont lacunaires pour la paroisse de FRONTENAY de septembre 1622 à septembre 1641, du 25 décembre au 23 septembre 1702, du 14 juillet 1710 au 1° janvier 1714, de janvier 1720 à janvier 1727. Dans les registres Paroissiaux de 1610 à 1623, FRONTENAY fut désigné sous le nom de ville et baronnie ; à partir de 1641, elle fut appelée ville et duché de FRONTENAY-L’ABATTU. En 1729, on lui donna le nom de paroisse de ROHAN-ROHAN. Cette étude permet également d’observer que trois anciens prêtres de FRONTENAY sont enterrés dans l’église.

Chronologiquement, les curés successifs de la paroisse de FRONTENAY sont les suivants :

Messire G. LOURSEL, prêtre, curé de FRONTENAY du 5 juillet 1610 au 7 février 1615

Vicaires : 1- P. SENNE, prêtre du diocèse de SAINTES (25 février-7 avril 1615). Il était pourvu d’un prieuré-cure avant le 10 octobre 1617. 2 – F-M FURGOYS, du 25 février 1615 au 17 avril 1615. 3 – F. DANIEL, prêtre du diocèse de SAINTES, le 3 juin 1615. 4 – GRIMAULT, prêtre, le 31 juillet 1615.

Messire B.-Michel BREHIET, prêtre, curé de FRONTENAY du 30 août 1615 au 5 septembre 1622.

Vicaires: 1- F. DANIEL, par continuation au 4 juillet 1616. 2 – GRIMAULT, par continuation au 17 décembre 1617, signe au registre comme curé de ST SYMPHORIEN, le 3 janvier 1618. 3 – DURAND le 3 janvier 1617.

Lacune du 5 septembre 1622 au 3 septembre 1641.

Messire P. LOUVEL, prêtre, curé de FRONTENAY du 3 septembre 1641 au 12 septembre 1641.

Messire Etienne TRESAIN, prêtre, curé de FRONTENAY du 2 septembre 1641 au 5 octobre 1646.

Vicaires: 1- GRANDCHAMP, prêtre indigne, vicaire obscur du sieur curé (sic) du 2 décembre 1641 au 20 janvier 1644. 2 – Michel PELARD, prêtre, vicaire du 15 janvier 1644 au 23 janvier 1646. 3 – L-J BAUDIN, prêtre du 12 mars 1645 au 22 juin 1645. 4- Gilles MASE ou MATHE, prêtre, vicaire du lieu de FRONTENAY du 21 janvier 1646 au 2 mai 1646. 5- J. CLAVIER, prêtre, 2 et 17 juillet 1646. 6- Messire Michel PELARD, vicaire en même temps que L-J BAUDIN, est qualifié prêtre, vicaire desservant le prieuré de FRONTENAY. Le 5 mars 1645, il signe, prêtre servant le prieuré de ce lieu en l’absence du sieur curé (absent aussi le 12 mars 1645).

Messire Odin GALLET, prêtre, curé de FRONTENAY du 8 octobre 1646 au 15 décembre 1653.

Signe seul aux registres jusqu’au dernier août 1653.

Vicaires: 1- SENNE, vicaire du prieur de FRONTENAY le 22 octobre 1653. 2 – G. GRANEY, vicaire de FRONTENAY L’ABATTU le 16 novembre 1653. 3 – J. VINCENT, prêtre, vicaire de FRONTENAY du 25 décembre 1653 au 28 janvier 1654. 4- Michel Emmanuel DE NANTILLY, prêtre du 8 juin 1654 au 29 juin 1654. 5- J. COUPRIE, prêtre vicaire le 7 octobre 1654.

Messire J. COUPRIE, curé de FRONTENAY du 19 janvier 1655 au 2 avril 1661.

Il fut vicaire à FRONTENAY avant d’en être le curé.

Vicaires: 1- P. GRANEY par continuation. Dernière signature le 1° juillet 1655. 2 – G. GIRON, vicaire du 10 septembre 1655 au 16 septembre 1656. 3 – F. BERARD, prêtre, vicaire de FRONTENAY du 25 décembre 1656 au 20 juin 1658. 4- Pierre FLEURIAC, vicaire pour M. le prieur de ce lieu, signe au registre obituaire le 23 juillet 1659. 5- François CHABOT, prêtre, vicaire du 1° octobre 1659 au 23 septembre 1660. 6- BLOT, vicaire le 11 janvier 1661. 7- A. POIRIER le 10 avril 1661.

Messire Jean de FARNOULX, prêtre et archiprêtre, curé de FRONTENAY du 13 avril 1661 au 8 avril 1696.

Le 9 juin 1696, Messire Jean DE FARNOULX fut enterré dans le chœur de l’église de FRONTENAY, dont il était archiprêtre et curé depuis 35 ans ; Il mourut à l’âge de 64 ans.

Extrait des registres paroissiaux de FRONTENAY : « Aujourd’hui 9° avril 1696 a été enterré dans le cœur de cette église, le corps de Messire Jean FARNOUX, archiprêtre et curé de cette paroisse, après avoir l’avoir gouverné pendant trente cinq ans d’une manière digne d’un pasteur zélé et éclairé, et mené une vie sainte et très chrétienne est mort en odeur de sainteté – En présence de : damoiselle Marie FARNOUX veuve de Jacques DROUET, Conseiller du Roi au Présidial de SAINTES, sa sœur, de Jacques FARNOUX, prêtre religieux de Saint Dominique son neveu, d’un grand nombre de curés, prêtres, et d’un grand concours et affluence de peuple, âgé de 64 ans ». – Signé : P. JARRIN, prêtre -

Vicaires: 1- A. POIRIER, vicaire du 10 avril 1661 au 16 avril 1663. 2 – MARTIN, prêtre-vicaire le 21 mai 1660. 3 – MASCARAS, vicaire du 1° juillet 1663 au 22 janvier 1665. 4- ARNAULT du 13 mars 1665 au 25 mars 1665. 5- BERARD, prêtre, vicaire de M. le prieur de FRONTENAY du 9 au 22 août 1665. 6- DE MORLANCOURT, prêtre, vicaire du 4 octobre 1664 au 20 novembre 1665. 7-C. BOUYER, prêtre indigne du 6 février 1665 à mai 1666. 8- P. HUON, prêtre indigne du 25 juillet 1666 du 6 janvier 1667. 9- MOYNE, prêtre et vicaire de FRONTENAY du 21 février 1667 au 9 juin 1667. 10- REGNIER, vicaire de cette paroisse du 21 novembre au 20 décembre 1667. 11- L. SENNE, prêtre servant le prieuré de FRONTENAY du 8 janvier 1668 au 31 janvier 1671. 12- J. GRANDIN, prêtre du 27 août 1670 au 18 janvier 1671. 13- J. FOURNIER, prêtre du 1° novembre 1670 au 18 janvier 1671. 14- DEMESSAC, prêtre, vicaire de FRONTENAY du 29 mai 1672 au 23 avril 1675. 16- E. CLOPIN, vicaire de FRONTENAY du 10 mai 1675 au 13 avril 1676. 17- F. GIZOLME, prêtre et vicaire de FRONTENAY du 4 juin 1676 au 25 septembre 1679.  18- F. LAVACHERIE, vicaire de FRONTENAY du 4 décembre 1679 au 22 février 1680.  19- ABBADIE, prêtre et vicaire de FRONTENAY du 20 juillet 1680 au 17 mai 1681. 20- J. PETIT, prêtre les 16 février, 18 avril 1682 et 20 janvier 1688. 21- COMTRE, prêtre du 17 mai 1682 au 24 juin 1682. 22- HAREZ-BOULLAND du 7 février 1683 au 20 janvier 1688. 23- MESTAYER, prêtre du 4 octobre 1688 au 30 janvier 1689. 24- VENU, du 9 septembre 1689 au 2 février 1692. 25- J. ROY, prêtre indigne et vicaire de FRONTENAY du 30 octobre 1692 au 2 juin 1694, curé de THORIGNE le 16 mai 1696. 26- P. JARRIN (ou JAURIN), prêtre le 9 juin 1694.

Messire LE JUDE, curé de FRONTENAY du 5 octobre 1696 au 16 janvier 1710.

Vicaires: 1- P. JARRIN par continuation au 25 décembre 1696. 2 – PETIT, prêtre Prieur de la Burlière, paroisse de PAMPLIE, signe aux registres, les 16 mai et 25 décembre 1696. Lacune du 25 décembre 1696 au 23 septembre 1702. 3- DELISLEBOUBAN DE LA VILLAURIE, vicaire le 21 janvier 1704. 4- BOURDAIZEAU, prêtre, vicaire de FRONTENAY le 26 janvier 1705. Lacune du 14 juillet 1710 au 1° janvier 1714. 5- J. JACOB, vicaire du 1° janvier au 18 mars 1714.

Messire J. THIBAULT DE LA GACHERE, écuyer, bachelier en théologie, prêtre, curé de FRONTENAY du 25 janvier 1714 au 20 septembre 1739.

Il décéda le 20 septembre 1739 à l’âge de 55 ans et 5 mois et fut inhumé dans l’église le 23 septembre 1739. Il était sans doute fils de THIBAULT Jacques, écuyer, Seigneur de la GACHERE, maire de NIORT et capitaine en 1688.

Extrait des Registres Paroissiaux de FRONTENAY : « Ce 23 septembre 1739 a été inhumé dans l’église de ce lieu, le corps de défunt Jacques THIBAULT DE LA GACHERE, écuyer, bachelier en théologie, prêtre curé de ce lieu, décédé le 20 courant, âgé de 55 ans et 5 mois – GRENON, prieur, curé de LA ROCHENARD – LARONDE, curé du BOURDET – JOUSSELIN, prêtre et curé d’AMURE – L. SAUVAGET, prêtre curé de VALLANS – MARCAY, curé de BESSINES – PIET, prieur et curé de SAINT GEORGES DE REX – J. JUIN, prêtre prieur de SAINT MAURICE D EMAIRE – THIBAULT, curé de SECQ – MADY, prêtre ».

Vicaires : 1- J. JACOB par continuation au 18 mars 1714. 2- JOUSSELIN, prêtre du 18 mars 1714 au 22 août 1714. 3- J.F VALLEE, vicaire le 21 novembre 1714. 4- Nom illisible le 2 avril 1716, prêtre vicaire. 5. BREBION, vicaire du 7 février 1718 à 1720. –Lacune de 1720 à 1727. 6-TEILLE DE LAUBRAY, prêtre vicaire de janvier 1727 à avril 1729. 7-MADY, prêtre, vicaire le 25 avril 1729.

Messire François-Bernard BICHON, curé du 6 octobre 1739 à avril 1762.

Décédé le 15 avril 1762, âgé de 55 ans, enterré le 16 avril 1762 dans l’église.

François-Aimé LAURENCE, religieux de l’ordre de Saint benoit de l’abbaye de Montierneuf de POITIERS était prieur de FRONTENAY ROHAN-ROHAN en 1748 ; Messire F-B BICHON en était le curé. Les minutes de l’étude JOUSSELIN à FRONTENAY indique :

1° Messire Maître Bernard SONNYER, écuyer, demeurant paroisse de CHAMPAGNAC en Périgord, prieur de FRONTENAY, afferma les biens et les revenus du prieuré, le 8 novembre 1560.

2° Vénérable homme Messire Morice FAURE, prêtre en possession réelle de la cure de FRONTENAY L’ABATTU et prieur du dit lieu, est mis en possession le 14 novembre 1562.

Or, aucun des curés de FRONTENAY, de notre liste, ne prend la qualité de prieur ; Michel PELARD en 1645, Pierre FLEURIAC en 1659, BERARD en août 1665, signent comme vicaire de M. le Prieur de FRONTENAY, L. SENNE (1668-1670), comme prêtre servant le prieuré. Il résulte donc pour nous de ces faits, que le prieuré-cure de FRONTENAY avait en général deux titulaires : un prieur, résidant ou non résidant, et un curé. De plus : un vicaire du curé, et aussi, sans doute, un vicaire du prieur.

Vicaires: 1- MADY par continuation en décembre 1739. 2- CHATELARS-GUINOT, vicaire le 8 mai 1740. 3- RANEILLAC, prêtre, vicaire du 12 juin 1740 au 5 février 1743. 4. FORMEL, vicaire du 21 mars 1743 au 11 janvier 1744. 5-P. FRENCH, prêtre vicaire du 1° mars 1744 au 15 mai 1745. 6-SALSAC, vicaire le 13 janvier 1746. 6-P. PERICAUD, vicaire le 13 janvier 1746. 8-GORRON, vicaire du 1° janvier 1747 au 17 juillet 1750. 9- J. THIOLLIERE, prêtre le 7 mai 1751. 10- DOHET DE SAINT GEORGES, vicaire, le 16 juin 1752. 11- TARDY, vicaire le 11 juin 1756. 12- BICHON DE LA COURNEUVE, vicaire, signe le 27 juin 1758. 13- TEXIER, vicaire du 12 février 1760 au 20 janvier 1761. 14- GAUTIER, vicaire, le 6 avril 1761 et le 15 avril 1762.

Messire Pierre- Joseph BOUTHET DE LA RICHARDIERE, curé de FRONTENAY du 18 juillet 1762 au 19 mars 1792.

Il fut également Maire de FRONTENAY en 1790

Vicaires: 1- GAUTIER, vicaire par continuation à la fin 1764. 2- HERAUD, vicaire du 8 février 1765 au 24 novembre 1775, curé du BOURDET, le 4 juin 1774. 3- PERRINEAU, vicaire du 24 janvier 1778 au 8 novembre 1779. 4- BARRAUD, vicaire, le 14 février 1780 au 16 avril 1781. 5- BERNY, vicaire du 24 mai 1781 au 7 avril 1786. 6- MESTAYER, vicaire du 11 avril 1786 au 30 juin 1781. 7- CARVILLE, vicaire du 26 juillet 1786 au 6 octobre 1790, curé de Sainte Marie Magdeleine de VANZAY.

Messire Jean-Baptiste TEXIER, desservant, a le titre de curé, le 7 décembre 1792, du 11 avril 1792 jusqu’en 1794.

Natif de PLIBOUX, il était ancien vicaire de Notre Dame de NIORT. Il renvoya ses lettres de prêtrise en 1794. Il se maria et fut nommé Conseiller Cantonal. Il décéda en 1850, réconcilié avec l’église.

A la fin de l’année 1793, les Registres Paroissiaux furent remplacés par la création de l’Etat Civil de sorte qu’il est plus difficile ensuite d’établir la liste des curés à partir de la période Révolutionnaire :

G. ROUGET, curé de FRONTENAY en 1812

Lucien GIGOU, 24 ans, curé de FRONTENAY en 1836

Emile BOINOT, curé de FRONTENAY du 19 avril 1846 à mai 1859. Curé doyen et vice-archiprêtre

Pierre-René DILLE, curé de FRONTENAY au moins 1872 jusqu’en novembre 1887.Décédé le 16 novembre 1887 à FRONTENAY, curé en exercice

Vicaires : Charles GENDREAU, vicaire en 1872 - Joseph RAGOT, vicaire en 1876 - Louis-Joseph-Célestin GUILLON, vicaire en 1881 - Désiré ROBERT, vicaire en 1886

Alexandre AUTE, curé de FRONTENAY en 1891

Julien RIFFAULT, curé de FRONTENAY au moins 1901 jusqu’en 1906

Emile BOURDEAU, curé-doyen de FRONTENAY de 1906 à 1946

Lucien GUEDON, curé de FRONTENAY de 1946 à 1953

Jean GOBIN, curé de FRONTENAY de 1953 à 1960

Constant BARITEAU, curé de FRONTENAY de 1960 à 1973

Robert CLISSON, curé de FRONTENAY de 1973 à 1983

Joseph POUPELANI, curé de FONTENAY de 1983 à 1996

François ARTARIT, curé de FRONTENAY de 1996 à 2001

Rémy ROUILLIER, curé de FRONTENAY depuis 2001

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×