Les Maires de FRONTENAY depuis 1790

Depuis la création des communes en France et de la fonction de Maire en 1790 et le court et étonnant exercice du curé de FRONTENAY, BOUTHET DE LA RICHARDIERE, dans cette fonction, vingt quatre Maires Républicains, élus par le peuple, se sont succédés à FRONTENAY. Voici la liste avec pour la plupart, leur profession et les dates intervalles de leur mandat :

BOUTHET DE LA RICHARDIERE Pierre Joseph (Curé) : entre janvier 1790 et septembre 1790

SOREAU Paul Alexandre : entre octobre 1790 et mi août 1803

BRIVIN Jacques (Chirurgien) : entre fin août 1803 et novembre 1803

GERBIER François Louis (Notaire) : entre décembre 1803 et janvier 1807

MOUNIER Pierre Laurent (Chirurgien) : entre février 1807 et décembre 1807

LAIDIN DE LABOUTERIE Jean Paul Etienne (ancien Lieutenant Général de Police et ancien Juge du Tribunal Civil des Deux-Sèvres) : entre janvier 1808 et mai 1828 (voir Rubrique personnage de la commune)

ARNAULT Charles Alexandre : entre le mai 1828 et août 1830

GUYET Pierre Armand Germain (Notaire) : entre septembre 1830 et le mars 1831

PERCHERON Louis (Huissier Royal) : entre mars 1831 et mars 1848

CHAIGNEAU Charles Ferdinand (Médecin) : entre mars 1848 et mars 1861 (date de son décès)

MEYER François Désiré (Chef de Bataillon en retraite et Chevalier de la Légion d’Honneur) : entre mars 1861 et septembre 1865

ECARLAT Delphin : entre septembre 1865 et mars 1873

TRISTANT François Benjamin (Huissier Royal) : entre avril 1873 et octobre 1876

GERBIER François Victor : entre octobre 1876 et avril 1882

CAROIT Arthur (Notaire) : entre mai 1882 et mai 1896 

GANDOUET Auguste (Médecin) : entre mai 1896 et 24 déc.1898 (date de son décès)

ECARLAT Alexandre : entre 1899 et 1905

GIRAUD Paul André (Huissier) : entre 1905 et 1919

MESNARD Georges (Médecin et Conseiller d'Arrondissement) : entre 1919 et 1928

NEAU René : entre 1928 et aout 1941 (date de sa démission)

GODET Léopold : entre aout 1941 et 1959

DEBEGUE Jean (Médecin) : entre 1959 et 1983

FOURNIER Gérard : entre 1983 et 1995

FOUBERT Marc : entre 1995 et 2008

COMPETISSA Brigitte : depuis 2008

 

Georges MESNARD, Maire de 1919 à 1928

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×